"Юные друзья природы"

Педагог дополнительного образования Князева Наталья Ивановна.
Князева Наталья Ивановна

Дополнительное образование является составной частью в системе общего образовательного процесса.

Через кружковые занятия педагоги дополнительного образования передают обучающимся знания об окружающем мире, формируют умения и навыки, столь необходимые для их самостоятельного активного общения с природой, воспитывают у обучающихся чувство ответственности за сохранение естественной природной среды, чувство бережного, гуманного отношения ко всему живому, что есть на Земле.

В отличие от существующей, представленная программа рассчитана на удовлетворение любознательности тех обучающихся, которые стремятся к непосредственному общению с природой, хотят больше знать о повадках, поведении, физиологических особенностях животных, необыкновенных явлениях в растительном и животном мире.

Занятия в кружках помогают лучшему изучению родного края, развивают любовь к природе, углубляют знания, помогают осознать вопросы охраны природы. Программа «Юные друзья природы» несет в себе большой развивающий потенциал: у учащихся создаются условия для саморазвития; формируются их познавательные, исследовательские интересы и способности.

Общение с природой способствует развитию эмоциональной культуры, созданию богатого запаса непосредственных впечатлений, что является предпосылкой для понимания природы как ценности.

Программа занятий

В условиях возрастающей социальной роли личности как носителя экологической культуры перед педагогами дополнительного образования ставится задача максимально эффективной организации учебно-воспитательного процесса для обеспечения знакомства обучающихся с окружающей средой. Представленная программа «Юные друзья природы» позволяет углубить работу по воспитанию экологической культуры личности.

Глобальные проблемы современности, несущие угрозу жизни и человеческой цивилизации, вызвали необходимость экологического образования. Экологическое образование с его направленностью на воспитание ответственного отношения к окружающей среде должно явиться стержнем и обязательной составной частью общеобразовательной подготовки обучающихся.

На этой странице